选择语言:
新闻中心
News
你现在的位置:网站首页>> 新闻中心>> 工程安装省时省力 国祥安第五代工程宝评测
工程安装省时省力 国祥安第五代工程宝评测
        安防工程安装是十分辛苦的,特别是室外应用在高处的监控安装,施工人员往往需要一个得心应手的工程宝,才能事半功倍,方便准确的完成施工任务。工程宝全名叫多功能视频监控测试仪,也叫监控工程宝,是集视频安防监控工程项目调试与故障检测的多功能监控工程调试工具。带一台工程宝,工程师通常一个人就能轻松完成前端摄像机、球机的定位,检测,寻找故障点,找出故障原因,极大提高了工作效率。

         国祥安是“球机专家”,同样在工程宝的设计中,如何让其在球机检测及工程商方便使用中有自己独特的平衡方式。对于国祥安第五代监控测试仪(以下简称工程宝)GA-K698P,小编想说这款工程宝是工程安装神器中的“神器”一点也不过分。
 
3.5寸LCD大屏幕 方便手持
 
        国祥安第五代工程宝GA-K698P从整体上给人的第一感觉是比较中正,军绿色的外观主色调能在长期的工程使用中为眼睛带来很好的舒适度。相比于第三代之前的工程宝,GA-K698P显得更为宽厚。第五代工程宝的正面,3.5寸的高清晰LCD大屏幕在180mm的机身中占据几乎一半的空间,这使得在工程调试时能获得更宽阔的视野,呈现区域更广更清晰,可以直观方便地显示出摄像机图像效果。
 
        在GA-K698P的整体比例中,国祥安对第五代工程宝的长宽高设计上也十分讲究。由于监控施工安装人员绝大多数为男性,180mm的机长与手掌的长度比例相近,工程宝上部95mm的宽度,下部90mm的宽度,两侧流线型稍微内弯,最大限度的方便手持,手感好,左手、右手都可以灵活操作。
 
 
 
         第五代工程宝采用防震防摔技术保固结构,确保仪器更加稳定可靠耐用。坚固的仪表护套,以及护手腕带等,防振防摔,能有效的保护仪表。
   
接口丰富 新增测光纤
 
        35mm的高度既不会显得臃肿,也能让GA-K698P各种丰富的接口十分合理的安置。除了视频输入、视频输出、RS485接口外,还新增了测光纤接口。拥有测光纤接口的工程宝,可应用于光纤通信安装维护、光纤CATV工程安装维护、光纤通信实验测试等。国祥安第五代监控测试仪内置Pelco-D/P,以及二十多种PTZ控制协议,通过自身的RS485接口,用户可以控制云台的上、下、左、右转动,以及调整一体机的变焦、聚焦、光圈大小。
 
多方式供电 安全可靠 性能稳定
 
        12V电源输出,为摄像机供电视频监控测试仪专门为摄像机的供电而设计了12V /1A的电源输出端口,为摄像机提供临时的供电。主要应用于一些摄像机的现场演示和测试,同时,对于一些需要安装摄像机的场地,因为项目实施之前现场没有电源,必须找到临时的电源为摄像机供电,供电输出就发挥了必要的作用。
 
 
        GA-K698P还可进行聚合物锂电池和DC 9V外接电源供电,电池电量图型实时显示采用大容量聚合物锂电池供电,更加安全可靠,性能更加稳定。充电时间短,工程宝可连续长时间工作。
 
发送多种制式彩色图型条
 
        工程宝GA-K698P可通过视频OUT端口,发送多种制式(PAL,NTSC)彩色图型条,图型条有:白、黄、青、绿、粉、红、蓝、黑共八种颜色,通过监控中心的监视器是否接收到彩色图型条来判断视频通道是否正常传输,同时,通过监控中心接收到的彩色图型条,可以判断是否因为传输有衰减或干扰造成颜色偏差。
 
操作简单 使用方便
 
 
 
         LCD显示屏,可实现大屏幕高清晰显示,对比度、色彩饱和度可调,背光亮度可调适合野外施工和维护。在屏幕中,系统设置、球机状态、彩色图型条、网线测试、电源、地址扫描等功能一目了然。中、英文操作介面,两种语言可选,操作菜单友好、简洁、美观、易用。 
 

 
         国祥安工程宝GA-K698P支持云台预置和调用功能,将球机当前状态下云台的水平角度、倾斜角度和摄像机镜头焦距等位置参数保存到该仪表中,也能通过仪表快捷调出预置位。监控工程宝能通过预置位调用快球的主菜单,编辑球机各项参数。
 
 
         国祥安GA-K698P包装配件齐全,为使用者考虑周全。工程宝、工具包、UTP盒、适配器、电池、万用表笔、485线、供电线、视频线、音频线、挂绳、使用说明书等一应俱全,最大限度的解决安装烦恼。
 
         评测总结:国祥安第五代工程宝GA-K698P增加了数字万用表、光功率测试功能,采用最先进技术设计,综合了视频测试、云台控制、高精度数字万用表,光纤测试等先进测试功能于一身,安防工程施工,至少节省20%的工时,一机多用,操作简单,为施工人员、甲方提供方便,节省费用。GA-K698P是国祥安系列工程宝中的经典之作,据悉,为了满足工程安装多元化的需求,国祥安第六代监控测试仪——网络工程宝将在6月火热上市,更多的惊喜让我们在盛夏六月拭目以待。
 
技术参数:
视频制式 PAL制/NTSC制自适应
视频显示 3.5英寸数字LCD彩色屏幕,960*240分辨率
视频输入 1路BNC隔离输入
视频输出 1路BNC驱动输出
通讯接口 支持RS485总线
通讯协议 兼容PELCO-D/P等多种控制协议,特殊协议可定制
电源输出 输出12V电源,为一体机提供临时电源
音频测试 输出1路音频信号,测试声音是否正常
网线测试 可测试任意排序的网线,并在屏幕上显示连接顺序
数据测试 485数据分析功能,在屏幕上以16进制显示通信内容
外接电源 DC9V/2A
电池供电 1600mAH
AC/DC电压 0-300V
AC/DC电流 400.0μA、4000μA、40.00mA、400.0mA、10A
电阻 400.0Ω、4.000K、40.00K、400.0K、4.000M、40.00M
电容 4.000nF-400.0μF
二极管 0-2V正向电压,最小分辨率1mV
通断测试 小于50Ω声音提示
测试速度 3秒/次
型号 第五代-A(标配) 第五代-B(选配)
校准波长(nm) 850nm / 1300nm / 1310nm / 1490nm / 1550nm/1625nm
功率范(dBm) -70~+10dBm -50~+26dBm
光接口 FC/PC  可配SC、ST  
相对测量 与初始值测量结果的差值,用于损耗测量      
锁存显示 锁定测量值,方便查看      
图像制式 7种制式可选:PAL-BDJHI,PAL-N,PAL-CN,NTSC-M601,NTSC-M170,NTSC-J,NTSC-M
外形尺寸 95*35*180mm      
 































国祥安第五代工程宝技术参数